Tutto Stranieri

CONSIGLIO SE FARE RICORSO PER VISTO NEGATO IN PRESENZA DI NULLA OSTA

SALVE,
PRIMA DI TUTTO RINGRAZIO IN ANTICIPO PER IL VOSTRO ATTENZIONE! QUALCHE ANNO FA MI SIETE STATI DI GRANDE AIUTO
SPERO CHE PURE STA VOLTA MI POTETE DARE DEI SAGGI E UTILISSIMI CONSIGLI:
ECCO COME STANNO LE COSE: MIO MARITO CITTADINO EGIZIANO HA FATTO RICONGIUNGIMENTO FAMILIARE PER I SUOI GENITORI....PERO PRIMA DELLA USCITA DELLA NULLA OSTA SUO PADRE E MORTO:(, COMUNQUE ABBIAMO PRESO SA NULLA OSTA SOLO PER LA MADRE! LEI HA FATTO TUTTI I DOCUMENTI NECESSARI E SI E RECATA ALL'AMBASCIATA ITALIANA AD ALESSANDRIA D'EGITTO E HA FATTO LA RICHIESTA PER IL VISTO PER RICONGIUNGIMENTO FAMILIARE! DOPO 4 GG IL PASSAPORTO E STATO RISPEDITO DENZA VISTO MA CON UNA LETTERA PER RIGETTO! SCRIVE CHE VISTO CHE LEI PRENDE AL QUESTO MOMENTO UNA PENSIONE ...DOPO LA MORTE DAL MARITO NON HA I REQUISITI PER OTTENERE QUESTO TIPO DI VISTO!!!

 LA MIA DOMANDA E CONVIENE A FARE RICORSO..????????.
PERCHE NOI VOGLIAMO CHE LEI VIENE A STARE DA NOI DOPO LA MORTE DEL MARITO CHE E RECENTE(3 MESI) LEI STA MOLTO GIU!! LEI HA UN ALTRO FIGLIO IN EGITTO MA LUI E SPOSATO E NON LAVORA!!! E UNA FIGLIA CHE SPOSATA E HA LA SUA FAMIGLIA !!
LEI PRIMA DELLA MORTE DAL MARITO NON LAVORAVA O PRENDEVA PENSIONE....LO PRENDE SOLO ADESSO PERCHE LA LEGGE IN EGITTO E COSI...CHE UNA DONNA RIMASTA VEDOVA PRENDE SEMPRE UNA PENSIONE...TIPO SOCIALE!!!
VI PREGO DI CONSIGLIARMI COSA SI PUO FARE E SE SECONDO VOI ABBIAMO POSSIBILTà DI VINCERE UN RICORSO DI QUESTO GENERE!!!
VIST CHE MIO MARITO E IL FIGLIO MAGGIORE E VORRA PRENDERSI CURA DI SUA MAMMA!!!

GRAZIE IN ANTICIPO E CORDIALI SALUTI

KRISTINA


Re:CONSIGLIO SE FARE RICORSO PER VISTO NEGATO IN PRESENZA DI NULLA OSTA
« Risposta #1 il: 21 Luglio 2013, 22:27:48 »
SALVE,
PRIMA DI TUTTO RINGRAZIO IN ANTICIPO PER IL VOSTRO ATTENZIONE! QUALCHE ANNO FA MI SIETE STATI DI GRANDE AIUTO
SPERO CHE PURE STA VOLTA MI POTETE DARE DEI SAGGI E UTILISSIMI CONSIGLI:
ECCO COME STANNO LE COSE: MIO MARITO CITTADINO EGIZIANO HA FATTO RICONGIUNGIMENTO FAMILIARE PER I SUOI GENITORI....PERO PRIMA DELLA USCITA DELLA NULLA OSTA SUO PADRE E MORTO:(, COMUNQUE ABBIAMO PRESO SA NULLA OSTA SOLO PER LA MADRE! LEI HA FATTO TUTTI I DOCUMENTI NECESSARI E SI E RECATA ALL'AMBASCIATA ITALIANA AD ALESSANDRIA D'EGITTO E HA FATTO LA RICHIESTA PER IL VISTO PER RICONGIUNGIMENTO FAMILIARE! DOPO 4 GG IL PASSAPORTO E STATO RISPEDITO DENZA VISTO MA CON UNA LETTERA PER RIGETTO! SCRIVE CHE VISTO CHE LEI PRENDE AL QUESTO MOMENTO UNA PENSIONE ...DOPO LA MORTE DAL MARITO NON HA I REQUISITI PER OTTENERE QUESTO TIPO DI VISTO!!!

 LA MIA DOMANDA E CONVIENE A FARE RICORSO..????????.
PERCHE NOI VOGLIAMO CHE LEI VIENE A STARE DA NOI DOPO LA MORTE DEL MARITO CHE E RECENTE(3 MESI) LEI STA MOLTO GIU!! LEI HA UN ALTRO FIGLIO IN EGITTO MA LUI E SPOSATO E NON LAVORA!!! E UNA FIGLIA CHE SPOSATA E HA LA SUA FAMIGLIA !!
LEI PRIMA DELLA MORTE DAL MARITO NON LAVORAVA O PRENDEVA PENSIONE....LO PRENDE SOLO ADESSO PERCHE LA LEGGE IN EGITTO E COSI...CHE UNA DONNA RIMASTA VEDOVA PRENDE SEMPRE UNA PENSIONE...TIPO SOCIALE!!!
VI PREGO DI CONSIGLIARMI COSA SI PUO FARE E SE SECONDO VOI ABBIAMO POSSIBILTà DI VINCERE UN RICORSO DI QUESTO GENERE!!!
VIST CHE MIO MARITO E IL FIGLIO MAGGIORE E VORRA PRENDERSI CURA DI SUA MAMMA!!!

GRAZIE IN ANTICIPO E CORDIALI SALUTI

KRISTINA

Essendo lei italiana o comunitaria,immagino,il nulla osta non andava richiesto.Dovete chiedere un visto per motivi familiari,sensi dlgs.30/2007.Lei come cittadina UE puó chiedere di ricongiugersi con i suoceri.
Saluti

Re:CONSIGLIO SE FARE RICORSO PER VISTO NEGATO IN PRESENZA DI NULLA OSTA
« Risposta #2 il: 22 Luglio 2013, 09:32:03 »
grazie per la risposta e per il consiglio, io adesso mi informo quali documenti servono per questo tipo di visto!
 Scusa mi che insisto ancora ma vorrei chiedere un altra cosa....
 Visto che io non sapevo che posso chiedere visto familiare per la suocera e abbiamo aspettato quasi 7 mesi per questa Nulla Osta per ricongiungimento davvero dovrei lasciar perdere il ricorso????...Perche sulla lettera di rigetto ce scritto che abbiamo 30 gg per presentare un ricorso tramite un legale.....
 Scusate mi per le parola brutta ma all'ambasciata sono tutti XXXX....e non danno visto quasi a nessuno..........se chiedo un visto familiare c'e una grande possibilità che lo negano altra volta!!!
 Secondo voi se proviamo prima con il ricorso....e possibile che si potrà vincere????? Perchè se passano i 30 gg e non faciamo niente e dopo mi negano pure l'altro visto ....no ci sarà piu niente da fare !!!
 grazie e buona giornata

kristina

OCCHIO AL LINGUAGGIO !

« Ultima modifica: 22 Luglio 2013, 14:40:08 da Barranqueño »