Tutto Stranieri

cittadinanza

cittadinanza
« il: 09 Febbraio 2017, 08:23:16 »
ho richiesto la cittadinanza il 23 02 2015.  sono alla fase3 ma da quasi 3 settimane quando controllo la pratica tramite il sito dell ministero mi da sempre sito momentaneamente non disponibile riprovare tra qualche secondo.avete qualche idea grazie per l'aiuto

Re:cittadinanza
« Risposta #1 il: 14 Febbraio 2017, 11:53:24 »
Buona sera ,  da ottobre 2016 anno accetato la richiesta di citadinanza,  in comune mi dicano di aspetare 6 messi,  sono passata quasi 4 messi chiamo comune mi dicano di non preoccupare sono problemi loro se non mi chiamano entro 6 messi,  Como mi devo comportare grazie

Re:cittadinanza
« Risposta #2 il: 06 Settembre 2018, 23:33:22 »
Date un occhiata alla proposta nuovo decreto "Salvini" che probabilmente entrerà in vigore- vogliono allungare il termine rilascio cittadinanza da 2 anni a 48 mesi e il decreto si applicherà anche alle domande in corso! Leggete con attenzione proposta Decreto Legge parte inerente concessione cittadinanza



Re:cittadinanza
« Risposta #5 il: 07 Settembre 2018, 00:17:31 »
Leggete con attenzione cliccando su: "ecco lo schema decreto" vi aprirà un file tipo PDF....pagina 11...

durres

  • ****
  • 488
Re:cittadinanza
« Risposta #6 il: 07 Settembre 2018, 09:44:27 »
Leggete con attenzione cliccando su: "ecco lo schema decreto" vi aprirà un file tipo PDF....pagina 11...

Ma fanno bene da questo punto di vista, perche' in alcuni paesi e facile cambiare tutte le informazioni con pocche' centinaia di euro,sulle norme antiterrorismo e giusto, ne vale la nostra sicurezza.
INSERISCI QUA LE FASI DELLA TUA DOMANDA DI CITTADINANZA.

durres

  • ****
  • 488
Re:cittadinanza
« Risposta #7 il: 07 Settembre 2018, 10:57:56 »
Date un occhiata alla proposta nuovo decreto "Salvini" che probabilmente entrerà in vigore- vogliono allungare il termine rilascio cittadinanza da 2 anni a 48 mesi e il decreto si applicherà anche alle domande in corso! Leggete con attenzione proposta Decreto Legge parte inerente concessione cittadinanza

Per la cronaca parla di allungamento del riconoscimento della cittadinanza italiana in caso di ius sanguis, che significa se il tuo bis bis nono e immigrato in brasile e tu vuoi riconoscere la cittadinanza italiana come discendente devi aspetare 48 mesi, ma non parla in termini di concessione della cittadinanza, il resto fa benissimo sulle norme che ha messo
INSERISCI QUA LE FASI DELLA TUA DOMANDA DI CITTADINANZA.

Re:cittadinanza
« Risposta #8 il: 07 Settembre 2018, 14:42:51 »
Leggete con attenzione cliccando su: "ecco lo schema decreto" vi aprirà un file tipo PDF....pagina 11...
Ristiћ, брате, најгоре је што је нови министар расистички и све што је било добро за нас имигранте е завршено.
« Ultima modifica: 07 Settembre 2018, 14:45:08 da Solitario »
"Tutti sono utili, ma nessuno è indispensabile."

Slogan principale di Mirabilandia - paese delle meraviglie.

durres

  • ****
  • 488
Re:cittadinanza
« Risposta #9 il: 07 Settembre 2018, 16:12:38 »
Ristiћ, брате, најгоре је што је нови министар расистички и све што је било добро за нас имигранте е завршено.

Non cambia niente sia quelli di prima che quelli di adesso sono la stessa cosa, e il sistema che lo vuole cosi in questo momento, per la cronaca qualche anno fa non so se ti ricordi la legge Bossi fini , teoricamente dovevano fare la stessa cosa che dicono che farano  loro adesso , in realta si sono regolamentati piu stranieri in quel periodo in 1 anno che negli ultimi 10 anni, ciao stai sereno e la burocrazia inutile che non vale solo per lo straniero ma anche per gli Italiani(sopratutto anche la voglia di lavorare ai dipendenti pubblici in generale)
INSERISCI QUA LE FASI DELLA TUA DOMANDA DI CITTADINANZA.

Re:cittadinanza
« Risposta #10 il: 07 Settembre 2018, 17:23:51 »
Ristiћ, брате, најгоре је што је нови министар расистички и све што је било добро за нас имигранте е завршено.
Gotovo brate treba menjati zemlju vise mi ih je pun. Non illudetevi a pensare che i decreti del genere sono stati fatti "per il nostro bene" e che gli stranieri regolari sono i benvenuti: tutto al contrario. Si sta facendo tutto per renderci la vita amara perché a quanto pare ci vorrebbero tutti fuori.

Re:cittadinanza
« Risposta #11 il: 07 Settembre 2018, 20:40:31 »
Gotovo brate treba menjati zemlju vise mi ih je pun.
Ристић, брате драги моја највећа грешка је што сам схватио врло касно - Италија је најгора дестинација за емиграцију ако одлучите да тамо живите. Моји пријатељи са којима сам стигао овде у касним 90-их су ову црну рупу користили само као одскочна даска за Америку, Канаду и Аустралију. Ја, најстарији идиот, нисам имао храбрости да скочим кроз океан a сам остао овде чекајући другог доласка Исуса Христа на овим земљама. А онда сједнем са собом да пијем ракију и назовем моју глупо глава "Глава, моја тиква си празна од тебе цијели мој живот трпим и осећам се несрећним у страним кућама. У почетку патим од тебе." Сада нисам добро са својим живцима су ме уништили овим псе прљаве срања своје мајке зајебавати. 20 најбољих година које сам изгубио овде и сада долазе из нигде, нека врста непознатог до јуче кловн будала нова правила о имиграцији која ће нам дати. Пичку му материну зајебавати.
Немамо другог избора осим сами да изађемо из овога септичка јама. Свет је велики и спасење вреба иза угла.
"Tutti sono utili, ma nessuno è indispensabile."

Slogan principale di Mirabilandia - paese delle meraviglie.

durres

  • ****
  • 488
Re:cittadinanza
« Risposta #12 il: 08 Settembre 2018, 10:33:33 »
Ристић, брате драги моја највећа грешка је што сам схватио врло касно - Италија је најгора дестинација за емиграцију ако одлучите да тамо живите. Моји пријатељи са којима сам стигао овде у касним 90-их су ову црну рупу користили само као одскочна даска за Америку, Канаду и Аустралију. Ја, најстарији идиот, нисам имао храбрости да скочим кроз океан a сам остао овде чекајући другог доласка Исуса Христа на овим земљама. А онда сједнем са собом да пијем ракију и назовем моју глупо глава "Глава, моја тиква си празна од тебе цијели мој живот трпим и осећам се несрећним у страним кућама. У почетку патим од тебе." Сада нисам добро са својим живцима су ме уништили овим псе прљаве срања своје мајке зајебавати. 20 најбољих година које сам изгубио овде и сада долазе из нигде, нека врста непознатог до јуче кловн будала нова правила о имиграцији која ће нам дати. Пичку му материну зајебавати.
Немамо другог избора осим сами да изађемо из овога септичка јама. Свет је велики и спасење вреба иза угла.

 нека врста непознатог до јуче кловн будала нова правила о имиграцији која ће нам дати. :o :o :o :o :o :) :) :) :)
INSERISCI QUA LE FASI DELLA TUA DOMANDA DI CITTADINANZA.

durres

  • ****
  • 488
Re:cittadinanza
« Risposta #13 il: 08 Settembre 2018, 10:34:41 »
нека врста непознатог до јуче кловн будала нова правила о имиграцији која ће нам дати. :o :o :o :o :o :) :) :) :)

secondo me sara meglio di quelli di prima, chiamalo come vuoi
INSERISCI QUA LE FASI DELLA TUA DOMANDA DI CITTADINANZA.

Re:cittadinanza
« Risposta #14 il: 08 Settembre 2018, 14:10:33 »
secondo me sara meglio di quelli di prima, chiamalo come vuoi
Vediamo prima come sarà completata l'indagine contro di lui. Tutto è ufficialmente portato in tribunale e vediamo l'ora che arrivi il 90 ° minuto dopo la fine della partita. Spero che la giuria di questo gioco lavori senza prendere tangenti.
"Tutti sono utili, ma nessuno è indispensabile."

Slogan principale di Mirabilandia - paese delle meraviglie.